Механизм действия препарата Зодак при аллергии, как правильно принимать

Капли Зодак от аллергии дозировка, фармакологические свойства, применение при беременности

Цетиризин — длительно «работающее» средство с быстрым началом действия. Терапевтический эффект проявляется уже после однократного приема разовой дозы раствора каплей от аллергии Зодак (от 20 до 40 минут) и сохраняется в течение 24 часов. Период полувыведения препарата составляет около 7 часов, причем до 40% выводится с мочой.

К достоинствам цетиризина в форме раствора относят:

возможность применения в раннем возрасте, особенно это актуально при атопическом дерматите, который часто поражает детей 1-2 лет;
отсутствие в составе крахмала, который применяют для изготовления оболочки для таблеток и различных вкусовых добавок и ароматизаторов, присутствующих в сиропе, это позволяет использовать капли при пищевой аллергии на злаковые и другие продукты;
точное дозирование;
отсутствие специфического привкуса, что важно для терапии в раннем возрасте.

Применять капли Зодак от аллергии следует таким образом:

  • с года до двух лет 5 капель два раза в день;
  • с двух до шести — однократно 10 капель незадолго до сна или дважды в день по 5 капель, с разницей в 12 часов между приемами;
  • с шести до двенадцати лет в сутки можно давать 20 капель препарата, как однократно, так и, разделив на два приема;
  • с 12 лет дозировка составляет 20 капель перед сном.

Капли Зодак, как и таблетки от аллергии, лучше принимать приблизительно за 60 минут до еды или через 2 часа после нее. Перед применением необходимый объем раствора разбавляют небольшим количеством кипяченой воды комнатной температуры. Кроме того, в процессе лечения следует соблюдать интервал между приемами — ровно 24 часа, если пациент принимает лекарство 1 раз в день и 12 часов при двухразовом применении.

Важно

При расчете дозировки следует учитывать, что 1 мл препарата — это 20 капель, что соответствует 10 мг активного компонента цетиризина.

Детям с двух лет капли можно заменить сиропом. При этом суточное количество действующего ингредиента остается таким же. Для удобства и точности дозирования упаковка с суспензией комплектуется мерной ложкой.

  • с двух до шести — 5 мл сиропа однократно, либо по 2,5 мл два раза за сутки;
  • с шести до двенадцати — 10 мл препарата на ночь, либо по 5 мл с утра и перед сном;
  • старше двенадцати — 10 мл сиропа 1 раз в сутки.

Важно

Объем мерной ложки составляет 5 мл или 5 мг цетиризина.

Несмотря на то, что капли Зодак от аллергии — современный антигистаминный препарат второго поколения, его применение ограничено в период беременности и лактации. Поэтому при появлении симптомов иммунологической реакции (например, ринита или конъюнктивита) доктора рекомендуют воспользоваться лекарствами для местного применения. В идеале следует пройти курс специального вакцинирования для повышения устойчивости к аллергенам на этапе планирования беременности.

Противопоказания к применению и побочные эффекты

Капли детские запрещено назначать малышам, которым еще не исполнилось одного года. Лекарственное средство нельзя давать если имеется чувствительность к одному из компонентов препарата. Перед комплексным лечение аллергических реакций каплями Зодак, обязательно следует провести пробу, и проследить за реакцией ребенка. Если через 24 часа не возникло побочных эффектов, указанных ниже, или сыпи, значит, средство можно использовать для терапии заболевания. Противопоказания к применению лекарство:

  • нельзя использовать средство при кормлении грудью;
  • не рекомендуется употреблять препарат при вынашивании ребенка, его назначают в единичных случаях, когда лечение без Зодака невозможно;
  • детский возраст до 1 года.

Медикамент с осторожностью следует принимать при почечной и печеночной недостаточности. Препарат нельзя давать ребенку, если имеются такие отклонения от нормы, как кашель, бронхоспазм

Внимание! Лекарство категорически запрещено назначать беременным, оно вызывает нарушение развития у плода. Среди побочных эффектов наиболее часто возникает головокружение, метеоризм, боль в животе, сонливость, сыпь, крапивница, ангионевротический отек

При халатном отношении врачей, может возникнуть передозировка, в следствии неправильного назначения схемы применения. Передозировка проявляется обезвоживанием, ректальным кровотечением, сердечной недостаточностью, повышенной температурой тела, повышением артериального давления и носовыми кровотечениями

Среди побочных эффектов наиболее часто возникает головокружение, метеоризм, боль в животе, сонливость, сыпь, крапивница, ангионевротический отек. При халатном отношении врачей, может возникнуть передозировка, в следствии неправильного назначения схемы применения. Передозировка проявляется обезвоживанием, ректальным кровотечением, сердечной недостаточностью, повышенной температурой тела, повышением артериального давления и носовыми кровотечениями.

Кроме того, ребенок становится немного заторможенным, жалуется на боль в области спины и сильную мигрень.

Чем заменить Зодак?

Если лекарство по какой-либо причине не подошло, обращаются к врачу за назначением другого препарата. Следующие аналоги считаются не менее эффективными: Агистам, Цетрин, Эдем, Цетрилев, Фильтрум-сти, Псило-бальзам, Тавегил, Супрастин, Диазолин, Адвантан, Дермадрин, Прималан, Элоком, Левоцитиризин, Эридез, Алергомакс, Фрибрис, Кромоглин, спрей брис, Назарел, Фликсоназе, Назарел, Эпинефрин, Парлазин, Гистаглобулин, Пипольфен, Зилола, Аллергиз, Гистафен, Алергил, Кларивит, Лизорм, Аллергофит, Фенкарод, Алерсис, Ломилан, Лайс грасс, Дезал, Перитол, Эслотин, Фенистил, Оралейр, Лоратадин, Кларитин.

Стоимость капель Зодак

Оригинальный препарат, выпускаемый Чешской Республикой, стоит 826,45 рубля. Цена лекарства зависит от продающей его аптечной сети, и выпускающего производителя.

Препарат, выпускаемый Российскими фармацевтическими фабриками, будет стоить намного дешевле. Зодак капли 10 мг/мл фл. 20 мл (Зентива) стоит всего лишь 202 рубля. Взрослым можно заменить их таблетками или сиропом, так лечение обойдется еще дешевле.

Использование во время беременности, в период лактации и раннем возрасте

Исследовательские данные (более, чем 700 беременных женщин) подтвердили тот факт, что Зодак не способен вызвать патологии развития плода или осложнять течение беременности в случае, если прием препаратапроисходит в соответствии с рекомендациями врачей и фармацевтов и при соблюдении рекомендованной дозы.

Экспериментальные исследования, которые проводились на животных, тоже подтвердили, что Зодак не оказывает негативного влияния на плод и новорожденного. Вместе с тем, масштабных клинических исследований по поводу применения препарата беременными на сегодняшний день не проводились, поэтому лекарство Зодак в любой фармацевтической форме не рекомендуется для использования во время беременности, особенно в 1 триместре.

Что же касается фертильности, то данных, которые бы подтверждали, что Зодак способен влиять на нее, нет. Средство не рекомендуется использовать во время кормления малыша грудью. Фактически 75–90% действующего вещества выделяется с молоком матери. Если же польза (по утверждению врача) для матери от приема Зодака имеет большее значение, чем польза от грудного вскармливания для малыша, врач рекомендует прекратить лактацию на период лечения антигистаминным препаратом или же полностью отказаться от ГВ.

В редких случаях педиатры могут выписать Зодак для лечения малыша в возрасте от 6 месяцев, однако, никогда для новорожденных. В раннем возрасте (до 1 года) Зодак может спровоцировать у малыша:

  • кратковременную дыхательную остановку;
  • ночное апноэ;
  • другие, очень опасные для жизни малыша симптомы вплоть до остановки сердцебиения.

Лекарственное взаимодействие и передозировки

Не рекомендуется принимать Зодак при аллергии одновременно с другими препаратами, которые содержат цетиризин. Вероятность появления нежелательных реакций в таком случае значительно увеличивается. Сочетание Зодака с Ритонавиром влияет на то, что продолжительность экспозиции к действующему веществу первого увеличивается примерно на 40%, а последнего уменьшается на 11%. При сочетании с Теофиллином может уменьшаться общий клиренс активного вещества Зодак.

Сильно увеличивается вероятность негативных реакций со стороны печени, сердечно-сосудистой, мочеиспускательной и нервной систем в случае, если совместить препарат с алкогольными напитками. Не наблюдается особой реакции вследствие сочетания цетиризина с:

  • антигистаминными препаратами;
  • Эритромицином;
  • Глипизидом;
  • Кетоконазолом;
  • Азитромицином;
  • Псеводоэфедрином;
  • Диазепамом;
  • Циметидином.

Врачи указывают на большую вероятность передозировки в тех случаях, когда использование средства состоялось в превышенном в несколько раз приеме (в 5 раз и больше). Основными симптомами в таком случае могут стать:

  • тахикардия;
  • задержка мочи;
  • головокружение;
  • запор;
  • сухость во рту;
  • заторможенность;
  • усталость;
  • головная боль;
  • раздражение.

Специфических антидотов это средство не имеет. Лечение передозировки должно быть системным. Прежде всего осуществляется промывание желудка, и выполняется клизма. Больной может использовать сорбенты. Доказанным фактом является то, что гемодиализ не эффективен при избыточном количестве Зодака.

Если избыточное количество лекарства выпил ребенок, его лечение должно происходить только в стационаре. Учитывая вероятность развития негативных реакций, вследствие использования препарата Зодак, крайне не рекомендуется его самостоятельное использование. Аллерголога нужно предупредить о применении других лекарств для лечения системных заболеваний. В обязательном порядке больной должен поинтересоваться у врача, как принимать средство, сколько времени лечиться им.

Х

Описание препарата Зодак

Зодак – это противоаллергическое препарат, который производит чешская фармацевтическая фирма Зентива. Для облегчения дозирования и возможности подбора индивидуальной терапии его выпускают в виде таблеток, сиропа или капель. Формы препарата Зодак предназначены только для приема внутрь, никаких парентеральных или местных средств, в которые бы он входил, не существует.

Противоаллергические свойства препарата Зодак достигаются за счет селективного блокирования H1-гистаминовых рецепторов. Это позволяет купировать или значительно уменьшить проявления аллергической реакции, однако не влияет на причину их появления. Таким образом, его можно назвать средством для ситуационного применения, однако существуют различные профилактические курсы для длительного лечения. Таким образом применение препарата Зодак может быть актуально как для купирования текущей аллергии, так и для профилактики ее развития в тех случаях, когда риск этого велик.

Торговое название препарата Зодак

Название препарата Зодак – торговое. В его состав входит главное действующее вещество цетиризин, обусловливающее противоаллергические эффекты данного лекарства. Помимо этого, выпускается еще одно торговое название препарата Зодак Экспресс, в котором главным действующим веществом является левоцетиризин. Несмотря на то, что в состав лекарств входят различные ведущие субстанции, они имеют практически одинаковое название, ведь препарат Зодак является отличным торговым брендом, который знают миллионы покупателей.

Лекарственная форма препарата Зодак

Выпускаются различные лекарственные формы препарата Зодак, что позволяет специалистам индивидуально подойти к вопросам терапии:

  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой, содержащие 10 мг цетиризина (Зодак),
  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой, содержащие 5 мг левоцетиризина (Зодак Экспресс),
  • сироп, содержащий 5 мг цетиризина в 5 мл,
  • капли для приема внутрь, содержащие 10 мг цетиризина в 1 мл раствора.

Все эти лекарственные формы препарата Зодак выпускают исключительно для приема внутрь. Никаких внутривенных, внутримышечных уколов, мазей или кремов с этим препаратом не существует.

Состав препарата Зодак

  • В состав препарата Зодак входит главное действующее вещество цетиризин. Помимо него в структуру лекарств введены вещества, придающие ему внешний вид, запах и прочие физические свойства. Для таблеток – это лактоза, крахмал, повидон 30, магния стеарат и вещества, входящие в состав оболочки препарата Зодак.
  • В структуру капель для приема внутрь входит действующее вещество цетиризин и вспомогательные компоненты: парабены, глицерол, пропиленгликоль, сахарин натрия, кислота уксусная и вода очищенная.
  • В состав препарата Зодак в виде сиропа кроме цетиризина входят: парабены, глицерол, сорбитол, сахарин, кислота уксусная, вода очищенная и банановый ароматизатор (так как препарат предназначен для лечения детей и должен иметь приятный вкус).
  • В состав препарата Зодак Экспресс входит другое действующее вещество – левоцетиризин, помимо него все те же вещества, что и для таблеток с цетиризином, в том числе формирующие структуру пленочной оболочки.

Фармакологическая группа

Капли для детей Зодак относятся к антигистаминной группе препаратов 2 поколения.

Фармакодинамика

Активное действующее вещество – цетиризина дигидрохлорид избирательно блокирует периферические Н1-гистаминовые рецепторы и конкурирует с воздействием гистамина. Это приводит к устранению аллергической реакции в организме и улучшению общего состояния. Лекарственное вещество снижает активность эозинофилов и базофилов в коже и слизистых оболочках, что предупреждает аллергическое поражение глаз, верхних дыхательных путей, кожных покровов.

В терапевтических возрастных дозах Зодак предупреждает развитие сезонного и атопического ринита, конъюнктивита, бронхиальной астмы, крапивницы, аллергического дерматита, экземы. Цетиризин оказывает противоотечное и противовоспалительное действие, улучшает проходимость дыхательных путей, снижает образование воспалительного отделяемого из носа и глаз, предупреждает кожную сыпь, успокаивает зуд и свербение.

Фармакокинетика

Капли Зодак предназначены для пероралного применения. После попадания в пищеварительный тракт лекарственное средство всасывается в желудке, проникает в общий кровоток (системное действие), связывается с транспортными белками крови на 93%. В клинических испытаниях не было выявлено влияния цетиризина на соединение варфарина с транспортными альбуминами. Максимальная концентрация препарата в плазме крови достигается через 30-90 минут. На скорость всасывания влияет употребление капель с продуктами питания. Прием во время еды удлиняет скорость всасывания, но не влияет на концентрацию лекарственного средства в плазме крови.

Цетиризин в большей части не подвергается метаболизму в печени. Лекарственный препарат выводится почками на 2/3 в неизменном виде. Накопление цетиризина в организме выявлено не было. Нарушение фармакокинетики препарата развивается при почечной недостаточности. При клиренсе креатинина менее 10 мл/минуту цетиризин не выводится и оказывает токсическое влияние на органы и ткани. Период полувыведения препарата из организма у детей составляет 3 часа, у взрослых в среднем 10 часов.

Показания для назначения капель Зодак:

  • аллергический ринит (свербение и зуд в носу, слизистое отделяемое из носовых ходов, чихание);
  • аллергический конъюнктивит (покраснение слизистой глаз, зуд, слезотечение, светобоязнь);
  • аллергическая сыпь (крапивница, дерматит, экзема);
  • бронхиальная астма (затруднение вдоха, непродуктивный кашель, чувство нехватки воздуха, хрипы в легких);
  • идиопатическая крапивница (поражение кожи и лихорадка).

Капли Зодак эффективны и безопасны для применения детям в возрасте 1 года и старше.

Дозировка капель Зодак для детей

В нашей статье мы уже акцентировали внимание на то, что препарат должен назначаться только педиатром ввиду своих особенностей. Несмотря на запрет применения средства до года, согласно инструкции, нередко назначение капель «Зодак» используют с месячного возраста, а иногда даже для новорожденных

Такую терапию могут проводить только опытные неонатологи – врачи, выхаживающие новорожденных детей или педиатры. Естественно показания к назначению должны иметь весомую причину.

Следуя инструкции, капли растворяют в воде, примерно в 5мл, и применяют внутрь. Время приема особого значения не имеет, но все же лучше препарат принимать в одно и то же время. Например, при однократном приеме – в 9 утра или вечера, а при двукратном использовании – в 9 утра и 21:00.

Сколько капель «Зодак» необходимо детям – дозировки по инструкции

Капли дозируются согласно возрастной категории детей:

  • малышам от 12 месяцев до 2-х лет назначают по 5 капель дважды в сутки;
  • детям от 2 до 6 лет разрешен однократный прием – 10 капель «Зодак» или же прием разделить на два раза по 5 капель;
  • от 6 до 12 лет дозировка препарата увеличивается и составляет 10 капель дважды в день, можно использовать однократный прием (20 капель);
  • возрастная категория старше 12 лет применяет капли один раз в сутки (20капель), лучше вечером.

При наличии серьезных заболеваний со стороны печени и почек «Зодак» назначают только в сниженных дозировках или подбирается другой аналог.

Применяют ли капли «Зодак» перед прививкой?

Многими педиатрами рекомендуется использование капель с профилактической целью во время проведения прививок. Обычно капли назначают за три дня до предполагаемой вакцинации, а также рекомендуют продолжать прием еще три дня после прививки.

Такая методика широко используется у детей склонных к аллергическим реакциям. Профилактическая доза рассчитывается педиатром в зависимости от состояния ребенка и степени выраженности возможных побочных эффектов.

Какой аналог капель «Зодак» подходит детям?

Выбирая аналог средству «Зодак» важно помнить, что наиболее похожим заменителем будет препарат, имеющий одно и то же действующее вещество. Иногда подбираются средства и по аналогичному действию при аллергии

Чаще всего препаратами выбора являются более дешевые аналоги. К структурным аналогам «Зодака» в каплях относят:

  • «Зиртек» – цена от 260 до 390 рублей;
  • «Парлазин» – цена от 100 до 313 рублей;
  • «Зинцет» – уточнять наличие в аптеках.
  • «Цетиринакс» – уточнять наличие.

«Зиртек» – наиболее популярный аналог «Зодака», несмотря на то, что его цена несколько выше. Также широко применяются противоаллергические капли «Фенистил» и «Кларитин».

Аналог для ребенка подбирает только лечащий врач.

Также для лечения насморка наиболее эффективны следующие препараты:

  • азитромицин для детей;
  • авамис от насморка;
  • назонекс – эффективное средство от аллергического ринита;
  • назол бэби – инструкция для детей.

Препараты-аналоги

Понятно, что для Зодак истинными «заменителями» могут быть только средства, имеющие аналогичный или близкий состав.

Однако, если к применению данного действующего вещества есть противопоказания, то врач должен исходить при выборе замены из того, какое действие оказывает то или иное лекарство на организм пациента. К примеру, антигистаминным средством, которое может снять явления аллергии, но имеет совершенно иной механизм действия, является всем знакомый Супрастин. По этой причине не может считаться корректным вопрос, часто встречающийся среди посетительниц тематических форумов молодых мам: «Зодак или Фенистил – что лучше»? Поскольку данные препараты имеют разное действующее вещество, показания к их применению рассматриваются в зависимости от индивидуальных характеристик организма каждого ребенка.

Таким образом, аналогами по составу (структурными) препарата могут считаться:

  1. Зиртек – примерно в той же ценовой категории;
  2. Парлазин – который обойдется чуть дешевле;
  3. Зинцет – встречается в аптечной сети реже;

Замен для Зодак не слишком много, но они есть, правда это не полные аналоги, но схожие по составу препараты

Фенистил, Супрастин, Кларитин и другие антигистаминные препараты могут быть с успехом применены для терапии перечисленных выше патологических состояний организма.

Данные, полученные в клинических исследованиях Обзор Результаты клинических исследований продемонстрировали, что применение цетиризина в рекомендованных дозах приводит к развитию незначительных нежелательных эффектов со стороны центральной нервной системы (ЦНС), включая сонливость, утомляемость, головокружение и головную боль. В некоторых случаях была зарегистрирована парадоксальная стимуляция ЦНС. Несмотря на то, что цетиризин является селективным блокатором периферических Н1- рецепторов и практически не оказывает антихолинергического действия, сообщалось о единичных случаях затруднения мочеиспускания, нарушениях аккомодации и сухости во рту. Сообщалось о нарушениях функции печени, сопровождающихся повышением активности печеночных ферментов и билирубина. В большинстве случаев нежелательные явления разрешались после прекращения приема цетиризина дигидрохлорида. Перечень нежелательных побочных реакций Имеются данные, полученные в ходе двойных слепых контролируемых клинических исследований, направленных на сравнение цетиризина и плацебо или других антигистаминных препаратов, применяемых в рекомендованных дозах (10 мг 1 раз в сутки для цетиризина) более чем у 3200 пациентов, на основании которых можно провести достоверный анализ данных по безопасности. Согласно результатам объединенного анализа, в плацебо-контролируемых исследованиях при применении цетиризина в дозе 10 мг были выявлены следующие нежелательные реакции с частотой 1,0% или выше:

Нежелательные реакции (терминология ВОЗ) Цетиризин 10 мг (n = 3260) Плацебо (n = 3061)
Общие нарушения и нарушения в месте введения Утомляемость  1,63% 0,95%
Нарушения со стороны нервной системы Головокружение Головная боль 1,10% 7,42% 0,98% 8,07%
Нарушения со стороны желудочно- кишечного тракта Боль в животе Сухость во рту Тошнота  0,98% 2,09% 1,07% 1,08% 0,82% 1,14%
Нарушения психики Сонливость 9,63% 5,00%
Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения Фарингит 1,29% 1,34%

Хотя частота случаев сонливости в группе цетиризина была выше, чем таковая в группе плацебо, в большинстве случаев это нежелательное явление было легкой или умеренной степени тяжести. При объективной оценке, проводимой в рамках других исследований, было подтверждено, что применение цетиризина в рекомендованной суточной дозе у здоровых молодых добровольцев не влияет на их повседневную активность. Дети В плацебо-контролируемых исследованиях, у детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет были выявлены следующие нежелательные реакции с частотой 1% и выше:

Нежелательные реакции (терминология ВОЗ) Цетиризин (n =1656) Плацебо (n =1294)
Нарушения со стороны желудочно- кишечного трактаДиарея  1,0% 0,6%
Нарушения психики Сонливость 1,8% 1,4%
Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения Ринит 1,4% 1,1%
Общие нарушения и нарушения в месте введения Утомляемость 1,0% 0,3%

Инструкция по применению и состав

Зодак препарат против аллергии дает положительный результат, благодаря активному компоненту, что входит в его состав — цетиризина дигидрохлорид. И в таблетках, и в сиропах он тоже выступает доминирующим веществом, формы медикаментозного препарата отличаются только дополнительными веществами. 1 мл сиропа и капель Зодак содержит 10мг активного вещества. В таблетках дополнительными ингредиентами выступают:

  • крахмал кукурузный;
  • лактозы моногидрат;
  • повидон;
  • гидроксипропилметилцеллюлоз;
  • двуокись титана;
  • тальк;
  • стеарат магния;
  • макроголь;
  • эмульсия диметикона.

Капли Зодак содержат помимо цитризина — пропилпарабен, метилпарабен, глицерол натрия, сахарин натрия, кислоту уксусную, пропиленгликоль и воду очищенную. Зодак для детей, что выпускают в форме сиропа, вмещает в себя ряд таких компонентов, как: пропилпарабен, метилпарабен, пропиленгликоль, глицерол, сироп сорбитовый, натрия ацетат, сахарин натрия, ароматизатор банановый, кислоту уксусную и воду очищенную.

Зодак инструкция по применению рекомендует использовать для лечения хронической идиопатической крапивницы, кожного зуда, ринита и слезотечения, что вызваны непереносимостью человеком, какого-то из аллергенов. Не редко, врачи назначают взрослым данный препарат для снятия симптомов обострения сезонной аллергии, а также конъюнктивита.  Детям, данным средством, лечат аллергические дерматиты, астматический бронхит, а также реакцию на медикаментозные препараты. Новорожденный ребенок может проходить лечение Зодаком, только с шести месяцев.

Инструкция по применению Зодак запрещает назначать лекарство пациентам из таких групп:

  • с личной непереносимостью цетиризина;
  • с почечной недостаточностью;
  • детям до 6 месяцев;
  • в период кормления грудью.

Зодак в таблетках инструкция к которому идет в комплекте, может быть использован беременными женщинами на третьем триместре беременности. Согласно многочисленным исследованиям, лекарство не обладает токсичностью, и не вызывает пороков у плода, но врачи не рискуют назначать его на ранних сроках вынашивания, так как есть большой риск для женщины получить аллергию на цетиризин.

Побочные действия

Способ применения препарата в развитии побочных эффектов, играет решающую роль, так как вызывает чаще всего осложнения не сам цитиризин, а дополнительные компоненты, входящие в состав лекарства. У детей, спровоцировать побочные реакции может банановый ароматизатор, у взрослых — двуокись титана в таблетках, и уксусная кислота в каплях

Очень важно, четко соблюдать дозировку, если она будет нарушена, возможно, проявление, таких симптомов, как:

  • головокружение;
  • головная боль;
  • тошнота;
  • боль в животе;
  • сухость во рту;
  • запор.

Зодак для детей инструкция к которому требует четкого соблюдения дозировки, может стать причиной развития острых нарушений в работе дыхательной системы, диареи, быстрой утомляемости, повышенной капризности, нервозности, потери аппетита и отека слизистых оболочек носа.

Свойства противоаллергического лекарства Зодак

Антиаллергическое направление препарата – это часть комплексного действия, в состав которого входят сосудоукрепляющее, спазмолитическое и противозудное свойство препарата.

Препарат способствует укреплению стенок сосудов, в том числе капилляров, снижает их проницаемость, чем обеспечивает противоотёчный эффект при попадании аллергена в кровь.

Преимуществом препарата являются 2 существенных момента:

  1. отсутствие расслабляющего/тормозящего действия на психику;
  2. в рекомендованных дозах препарат не вызывает привыкание.

Побочное действие

Препарат способен давать побочный эффект, который имеет много общего с его передозировкой. Последствия передозировки и побочный эффект снимают путём приостановления приёма лекарства или снижения дозировки. В любом случае эту ситуацию следует обсудить с врачом, может быть он предложит более приемлемые в данном случае аналоги. Итак, побочное действие может выглядеть в виде:

  • болей в голове;
  • головокружения;
  • мигрени;
  • слабости и быстрой утомляемости;
  • нервозности;
  • нарушения работы ЖКТ, сопровождающееся болезненными ощущениями;
  • ощущения пересыхания в полости рта;
  • аллергии, сопровождающиеся покраснением кожи, высыпанием, зудом, отёком кожных покровов.

Передозировка

При превышении рекомендованных доз возможна передозировка, которая обычно проявляется следующими симптомами:

  • слабость, утомляемость;
  • головная боль;
  • нарушение сердечного ритма;
  • проблемы с мочеиспусканием;
  • запор;
  • нервозность.

Взаимодействие препарата Зодак с другими лекарствами

Любое сочетание препаратов необходимо согласовывать со специалистом. Только он может объяснить, что применение того или иного препарата в сочетании с лекарством Зодак может дать более или менее сильный эффект, чем это требуется.

Например, одновременное употребление теофиллина в суточной дозе 400 мг и зодака снижает эффективность антиаллергического препарата. Но это – редкость для данного средства, поскольку в большинстве случаев факты взаимодействия не зарегистрированы.

Противопоказания

Повышенная восприимчивость к действующему веществу (дигидрохлорид цетиризина) и составляющим препарата могут спровоцировать развитие аллергии и ухудшения состояния.

Препарат не рекомендуется принимать беременным женщинам, а также его не следует принимать во время кормления грудью, так как он может оказать негативный эффект на развитие ребёнка. Обязательно проконсультироваться с врачом, чтобы он порекомендовал противоаллергические аналоги.

Не рекомендуется давать лекарство детям в возрасте до 2-х лет, а сироп до 3-х лет. Повторяем, что препарат нельзя при беременности, кормлении грудью

Почечная недостаточность и нарушение работы печени требуют осторожности применения лекарства и постоянного врачебного контроля

Преклонный возраст также повод обратиться к специалисту за назначением. Возможно, он подберёт более щадящие аналоги.

Лекарство от аллергии Зодак противопоказания и побочные эффекты, цена, аналоги

В форме капель или сиропа препарат часто назначают для облегчения симптомов аллергической реакции у детей

Поэтому при проведении клинических испытаний основное внимание уделяли безопасности. Причем, как выяснили специалисты, у ребенка до 2 лет риск возникновения нежелательных реакций гораздо ниже, чем у взрослых

Крайне редко лекарство от аллергии Зодак может вызвать такие побочные эффекты:

  • симптомы, связанные с влиянием препарата на центральную нервную систему, это сонливость, быстрая утомляемость, раздражительность, нарушения концентрации внимания, расстройства памяти, головная боль;
  • непроизвольные кратковременные сокращения мускулатуры (парезы);
  • сухость на поверхности слизистой оболочки носа, рта, конъюнктивы;
  • нарушения четкости зрения;
  • фарингит, рефлекторный кашель;
  • боли в животе, тошнота, диарея;
  • расстройства мочеиспускания;
  • повышение аппетита и связанный с этим набор веса;
  • периферические отеки.

Основным противопоказанием к приему лекарства является повышенная чувствительность к какому-либо его компоненту. Но это встречается достаточно редко, так как при аллергии на вспомогательные ингредиенты препарата можно подобрать другую форму выпуска. Также медикамент не назначают детям до года, беременным и кормящим женщинам.

С осторожностью лекарство от аллергии Зодак применяют при почечной недостаточности из-за риска передозировки. Так, при заболевании средней степени тяжести суточное количество препарата уменьшают вдвое, при выраженных симптомах патологии прописывают другое средство, которое метаболизируется преимущественно в печени

Аналоги препарата Зодак:

  • Зинцет (Индия), таблетки и сироп;
  • Зиртек (Швейцария), назначают также часто, как и Зодак, так как это средство имеет аналогичные формы выпуска;
  • Парлазин (Венгрия), капли для приема внутрь и таблетки;
  • Цетиризин (Россия), таблетки;
  • Цетиризин Гексал (Германия), таблетки и капли;
  • Цетиринакс (Исландия), таблетки;
  • Цетрин (Индия), капли, сироп и таблетки.

Оксана, 38 лет. «Аллергией страдаю давно, поэтому антигистаминные средства прочно занимают основное место в семейной аптечке. Цетиризин врач посоветовала давно, и я выбрала его аналог индийского производства, но особого результата не ощутила. Потом решила перейти на Зодак. Этот препарат в отличие от более дешевых аналогов действительно работает, и эффект от его применения длится минимум 20 часов. Кстати, описанного в инструкции побочного действия я на себе не ощутила.»

Как утверждают доктора, лекарство от аллергии Зодак является оптимальным средством для устранения симптомов заболевания, как у взрослых, так и у детей. Цена за упаковку из 7 таблеток составляет 290-300 рублей, флакон с каплями объемом 20 мл стоит 200-210 рублей. Но учитывая, что активность препарата продолжается целые сутки общие затраты на лечение остаются невысокими.




Comments

(0 Comments)

Ваш e-mail не будет опубликован.

Закрыть