От чего Ацетилсалициловая кислота

Аспирин и рак

Кроме способности влиять на кровь, меня также заинтересовали ходящие по СМИ восторженные статьи об аспирине как о чудо-лекарстве от рака.

Честно скажу, в чудеса я верю с трудом, хотя несколько раз сталкивалась с явлениями, которые до сих пор не могу объяснить и которые поэтому считаю чудом (как-нибудь напишу об этом). Так что, начала анализировать имеющуюся информацию о взаимосвязи рака и ацетилсалициловой кислоты.

Интересно, что такая взаимосвязь есть. С конца 70-х годов прошлого века ведутся наблюдения за людьми, длительное время принимающими аспирин. Выяснилось, что ацетилсалициловая кислота снижает возможность возникновения рака желудочно-кишечного тракта. Однако, для этого необходимо соблюдать несколько условий:

  • прием этого лекарства должен быть длительным – не менее 5 лет, а еще лучше – свыше 10 лет;
  • доза должна быть от 50 до 75 мг;
  • прием лекарства должен быть каждый день, если его принимать через день, то эффекта не будет.

В целом, ученые сходятся во мнении, что механизм действия ацетилсалициловой кислоты на раковые клетки неясен. Опыты, которые проводились на животных, показали, что аспирин замедляет рост раковых клеток. Но на людях подобные исследования не дают стопроцентно такого же результата.

Поэтому однозначного ответа, стоит ли заниматься аспиринотерапией, никто дать не может. Хотя бы из-за его однозначно подтвержденного влияния на свертываемость крови, изменение которой может привести к печальным последствиям.

Удачи всем!

Наталья Брянцева

P.S. Ну а я пойду поздравлять своего драгоценного мужа с Днем рождения!

Подписывайтесь на новости блога!

Присоединяйтесь в ВК!

Разделы сайта

  • Бытовая химия
  • Домашняя химчистка
  • Здоровье и красота
  • Косметическая химия
  • Личное
  • Новости
  • Похимичим
  • Разное
  • Съедобная химия
  • Фитотерапия
  • Химичат читатели блога
  • Химический календарь
  • Химия для дачников
  • Химия и здоровье
  • Хобби, рукоделие и т.д
  • Чудеса из аптеки

Шахматы – детям

Уроки фотошопа

Для чего обычно пьют аспирин

Чаще всего ацетилсалициловую кислоту пьют как жаропонижающее средство при простудах.

Не знаю, знаете вы или нет, но ее нельзя давать детям до 16 лет, так как она плохо переносится и может давать сильные осложнения на работу печени.

Кроме того, поскольку это все-таки кислота, то может возникнуть или обостриться (если она уже есть) язвенная болезнь желудка. И никакая сода тут уже не поможет.

Выпускается аспирин во многих видах, с добавками и без, в виде таблеток и порошков, а также в виде шипучих растворимых таблеток. Что из этого принимать – решать вам и вашему лечащему врачу.

Кстати, у меня есть опыт с аспирином про то, как и можно ли самостоятельно определить его количество в таблетке. Правда, есть риск, что в качестве наполнителя в таблетке будет содержаться много крахмала, который помешает проведению опыта. В общем, все зависит от состава препарата — есть там крахмал или нет.

Инструкция по применению ацетиловой кислоты

Ацетилсалициловую кислоту относят к нестероидным противовоспалительным препаратам, обладающим анальгезирующим эффектом. Приступая к ее приему, стоит не только знать основные показания, но и быть в курсе возможных дополнительных свойств этого необычного вещества.

Когда применяют препарат?

Как правило, ацетиловая кислота служит для снятия боли различной этиологии, а также терапии ряда воспалительных заболеваний. Среди показаний к ее применению значатся следующие:

  • высокая температура тела, сопровождающая, в частности, инфекции дыхательного тракта;
  • головные боли;
  • зубные боли;
  • выраженные боли во время месячных;
  • болезненность при остеоартрозе;
  • невралгия;
  • боли в мышцах и суставах;
  • болевые ощущения при остеохондрозе;
  • ревматическая лихорадка;
  • ревматоидный артрит.

Препарат рекомендуют употреблять после еды, чтобы снизить степень раздражения слизистых пищеварительного тракта. Его можно запивать водой или молоком.

Противопоказания

От помощи этого активного вещества необходимо отказаться при таких недугах и состояниях:

  • возраст до 15 лет;
  • язвы желудка и кишечника;
  • нарушения свертываемости крови;
  • склонность к кровоточивости;
  • вынашивание ребенка и кормление грудью;
  • острые и хронические патологии почек и печени;
  • гиперчувствительность к компонентам лекарства.

Ацетиловая кислота от простуды и температуры

Использование лекарства для снижения температуры при простудных заболеваниях – это первое, что приходит на ум большинству людей. Действительно, с этой задачей оно справляется отлично. Кроме того, средство позволяет устранить боль в груди из-за поражений дыхательного тракта. Тем не менее, для борьбы с гипертермией чаще рекомендуют применять Парацетамол: препарат более безопасен, его можно смелее давать детям

Чтобы сбить высокую температуру тела, ацетиловую кислоту пьют 3-4 раза в сутки по 1-2 таблетки

Важно следить за тем, чтобы суточная доза вещества не превышала 4 г

Лечение ревматизма и суставных болей

Ацетиловая кислота отлично зарекомендовала себя в качестве эффективного средства от различного рода артритов, ревматоидных и суставных болей. Для терапии таких заболеваний таблетки принимают по 2-3 г в сутки, разделяя прием на 3 раза. Особенностью лечения болезней суставов с их помощью является длительность приема, которую врач определяет индивидуально.

Антитромботические свойства

Использование лекарства для лечения и профилактики болезней сердца и сосудов стало возможным благодаря открытию его антиагрегантных свойств. Оно оказывает настолько быстрый и мощный антитромботический эффект, что его применяют для экстренной помощи при инфаркте, стенокардии, ишемическом инсульте, тромбозе сосудов. Своевременный прием помогает избежать летальных последствий в ряде опасных ситуаций. Однако стоит помнить и о негативных сторонах препарата: он сильно раздражает слизистую кишечника. В связи с этим применение средства для профилактики должно быть обговорено с врачом, он должен подобрать щадящую дозировку.

Уход за кожей

Применение ацетиловой кислоты от прыщей в домашней косметологии может показаться удивительным. Однако этот способ усовершенствования кожи лица знали еще наши бабушки.

Для борьбы с угревой сыпью и мелкими прыщиками вещество используют в виде раствора. Для создания средства по самому простому рецепту достаточно развести таблетки препарата в кипяченой воде, после чего можно приступать к нанесению на кожу. Маску держат на лице 10-15 минут, после чего смывают.

Более сложный и быстродействующий рецепт предполагает добавление к полученному раствору меда и лимонного сока. Чайную ложку средства наносят на проблемные участки кожи на 10-15 минут. Эта маска достаточно агрессивна, зато она помогает очень быстро избавиться от угрей.

Ацетиловая кислота от помелья

В народе широко известна польза ацетилсалициловой кислоты при похмельном синдроме. Ее пьют после приема пищи, запивая водой или молоком. За один раз можно употребить не больше двух таблеток. Средство можно принимать в течение дня, придерживаясь максимальной суточной дозировки.

Важно помнить, что сочетание алкоголя с ацетиловой кислотой может вызвать внутреннее кровотечение, поэтому принимать лекарство допустимо не раньше чем через 6 часов после бурного застолья. https://www.youtube.com/embed/qP-gWSbYeNE

Понимая, от чего ацетиловая кислота помогает лучше всего, а в каких ситуациях от нее лучше отказаться, вы сможете эффективно использовать ее во многих случаях. Привычное лекарство обладает достаточно широким спектром возможностей и может оказать не менее результативную помощь, чем его более дорогие «коллеги».

Противораковые свойства аспирина.

Аспирин и рак. Четвёрка главных вопросов.

Новые исследования подтверждают противопухолевые свойства аспирина.

Последнее исследование продемонстрировало, что женщины, прошедшие курс лечения рака молочной железы и регулярно принимающие аспирин, имеют значительно более низкую смертность по причине текущего заболевания. Также аспирин проявил способность снижать риск метастазирования опухоли.

Что это значит для людей, проходящих лечение рака? Чем это может быть полезно для людей, обеспокоеных риском развития рака?

Ответы на эти и другие часто задаваемые вопросы об аспирине и раке вы найдёте в этой статье.

Действительно ли аспирин повышает выживаемость при раке молочной железы?

Доказать то, что методика лечения действительно оказалась эффективной, могут только клинические исследования, в ходе которых сравнивается результат действия препарата по отношению к плацебо, случайным образом распределеных между пациентами.

Пока же подобных доказательств нет, то лучше всего опираться на результаты исследования, в котором проходящие лечение наблюдаються с течением времени.

В исследовательской проограмме Nurses Health Study наблюдались более 4000 медицинских сестер, проходивших лечение рака груди по крайней мере 12 месяцев назад.

Результат: у медсестёр, принимавших аспирин, отмечался значительно меньший риск умереть от рака молочной железы и развития опухоли в другом месте. После коррекции дозировки в отношении стадии рака, менопаузального статуса пациентки, массы её тела и гормональной чувствительности опухоли, женщины, принимавшие аспирин 7 дней в неделю, в целом на 43% имели меньший риск умереть от рака молочной железы.

Полученные результаты применимы только к женщинам, пережившим по крайней мере четыре года после процедуры лечения рака молочной железы. Но так как 90% женщин с раком молочной железы выживают по крайней мере пять лет, «наши выводы имеют значительное клиническое значение», — подводит итог Michelle D. Holmes, MD, DrPH, член исследовательской группы и его коллеги из Boston’s Brigham & Women’s Hospital.

Сможет ли аспирин заменить другие методы лечения рака молочной железы?

Ни в коем случае. Если аспирин действительно помогает предотвратить рецидив рака молочной железы, он проявляет эти свойства только в сочетании с рекомендованными методами лечения рака.

Может ли аспирин предотвратить развитие рака груди?

Отдельные исследования действительно показывают, что аспирин может сократить риск рака молочной железы у женщин, у которых такового не наблюдается. Другие же исследования проводят к совершенно противоположному выводу.

Объединив данные нескольких исследований, действительно возникает повод предположить, что аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП, например, ибупрофен) могут незначительно снизить риск развития рака молочной железы.

У большинства женщин рак молочной железы не развивается. Ежедневный же приём аспирина в течение длительного времени сопряжён с риском, особенно с риском желудочного и кишечного кровотечения. А это может означать, что для большинства женщин риск от приёма аспирина может превышать предполагаемую пользу в виде профилактики рака молочной железы.

Тем не менее, под наблюдением врача регулярный приём небольших доз аспирина способен сократить риск сердечных заболеваний. Не совсем ясно, имеется ли дополнительная польза от приёма аспирина женщинами, принадлежащими к группе повышенного риска развития рака молочной железы.

Способен ли аспирин предотвратить другие виды рака?

Аспирин может продаваться без рецепта, но он является довольно сильным препаратом. В экспериментах на животных были отмечены по крайней мере два его противораковых свойства.

Применение аспирина наиболее изученно при раке толстой кишки. Исследования его применения на человеке убедительно продемонстрировали, что аспирин повышает выживаемость больных раком толстой кишки.

Исследования также показывают, что аспирин уменьшает риск возникновения новых полипов у пациентов, прошедших их хирургическое удаление по поводу предракового состояния и то, что регулярное употребление аспирина снижает риск развития рака толстой кишки.

Тем не менее, U.S. Preventive Services не рекомендует широкое применение аспирина для предотвращения рака толстой кишки. Опять же, риск применения аспирина перевешивает пользу от профилактики развития рака толстой кишки в группе пациентов без повышенного риска.

Правила и схемы приема препарата

Аспирин для профилактики тромбозов сосудов показан для приема женщинам в возрасте старше 40 лет и мужчинам старше 45 лет. При этом его суточная профилактическая доза составляет около 75-100 мг.

Аспирин для разжижения крови назначается пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Дозировка при этом колеблется от 50 до 320 мг в сутки. Сколько и в какой дозировке показано принимать это средство, определяет врач индивидуально для каждого пациента. Так, например:

Рекомендация читателей:

Для чистки СОСУДОВ, профилактики тромбов и избавления от ХОЛЕСТЕРИНА — наши читатели пользуются новым натуральным препаратом, который рекомендует Елена Малышева. В состав препарат входит сок черники, цветы клевера, нативный концентрат чеснока, каменное масло, и сок черемши.

  • при постинфарктном кардиосклерозе Аспирин для разжижения крови назначают по 125-250 мг дважды в неделю в течение не менее 1 месяца;
  • для улучшения отдаленного прогноза после острого инфаркта миокарда Аспирин назначается в течение срока не менее 6 месяцев в дозе 160-325 мг в день.

Аспирин входит во многие стандартные схемы лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Например, применение Аспирина в дозе 325 мг 2 раза в сутки показано при нестабильной стенокардии после отмены Гепарина с целью недопущения развития синдрома отмены.

Учитывая большое количество противопоказаний и побочных эффектов, самостоятельный прием Аспирина запрещен. Перед его назначением требуется консультация врача, а при необходимости – проведение дополнительных методов исследования (анализов крови, гастроскопии). При долгосрочном приеме медикамента необходимо контролировать показатели гемостаза и исследовать кал на скрытую кровь.

При одновременном приеме Аспирина с другими лекарствами следует учитывать то, что он обладает свойством усиливать или ослаблять эффекты некоторых медикаментов:

  • ослабляет действие:

    1. диуретиков (Фуросемида, Спиронолактона);
    2. противоподагрических средств (Пробенецида, Сульфинпиразона);
  • усиливает действия:

    1. антикоагулянтов (Гепарина, Кумарина);
    2. кортикостероидов (Преднизолона, Кеналога, Гидрокортизона);
    3. сахароснижающих препаратов (Манинила, Диабетона, Амарила);
    4. НПВС (Ибупрофена, Парацетамола).

При одновременном назначении Аспирина и цитостатиков (Метотрексата) наблюдается усиление побочных действий последних.

В случае наличия у больных противопоказаний или появления побочных эффектов Аспирин рекомендовано заменять Тиклопидином.

Вы все еще думаете что ВОССТАНОВИТЬ сосуды и ОРГАНИЗМ полностью невозможно!?

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота РеС1з — — не дает окрашивания.

Ацетилсалициловая кислота ( аспирин) не дает окрашивания с РеС13; фенилсалицилат ( салол), растворенный в спирте, дает с FeCb фиолетовое окрашивание.

Ацетилсалициловая кислота, или аспирин ( Acidum acetylsalicylicum) — белое кристаллическое вещество, плохо растворимое в воде, слабокислого вкуса; легко подвергается гидролизу. Применяется внутрь в качестве жаропонижающего вещества при лихорадочных заболеваниях, ревматизме, невралгии, мигрени.

Ацетилсалициловая кислота, будучи сложным эфиром, образованным уксусной кислотой и фенолокислотой ( вместо спирта), очень легко гидролизуется при кипячении с водой даже без прибавления обычных катализаторов — минеральных кислот или щелочей. Более того, уже при стоянии во влажном воздухе она гидролизуется на уксусную и салициловую кислоты.

Ацетилсалициловая кислота часто применяется в медицине как противоревматическое, жаропонижающее и аналгезирующее ( снимающее боль) средство.

Ацетилсалициловая кислота представляет собой бесцветные кристаллы. При нагревании частично разлагается, ввиду чего не имеет четкой температуры плавления. В воде растворима трудно, растворяется в спирте, эфире и хлороформе.

Ацетилсалициловая кислота представляет собой кристаллическое вещество слабокислого вкуса. В отличие от салициловой кислоты она не дает реакции с FeClj, так как не имеет свободного фенольного гидроксила.

Ацетилсалициловая кислота, будучи сложным эфиром, образованным уксусной кислотой и фенолокислотой ( вместо спирта), очень легко гидролизуется при кипячении с водой даже без прибавления обычных катализаторов — минеральных кислот или щелочей. Более того, уже при стоянии во влажном воздухе она гидролизуется на уксусную и салициловую кислоты.

Ацетилсалициловая кислота часто применяется в медицине как противоревматическое, жаропонижающее и аналгезирующее ( снимающее боль) средство.

Ацетилсалициловая кислота, насыщенный раствор в 15 % — ном аммиаке.

Ацетилсалициловая кислота ( аспирин) была синтезирована Же-раром за много лет до того, как Дрезер в 1899 г. ввел ее в медицинскую практику. Аспирин получают ацетилированием салициловой кислоты хлористым ацетилом ( в присутствии пиридина) или уксусным ангидридом. Ввиду того, что последний метод более дешев, он является наиболее употребительным в промышленности. Метод состоит в том, что салициловую кислоту нагревают с из-бытком уксусного ангидрида в течение 3 — х часов при 150 — 160, отгоняют в вакууме избыточный уксусный ангидрид и образовавшуюся в реакции уксусную кислоту; остаток кристаллизуют из бензола или другого растворителя. В присутствии катализатора, например серной кислоты, реакция может быть осуществлена и при более низких температурах.

Ацетилсалициловая кислота представляет собой белое кристаллическое вещество. Ее температура плавления зависит от способа нагревания прибора для определения точки плавления. Если определение точки плавления производить в приборе, предварительно нагретом до 130, то препарат должен плавиться при 135 или выше. Устойчива в сухом воздухе, но в присутствии влаги постепенно гидролитически разлагается на салициловую и уксусную кислоты, гидролизуется при растворении в щелочах и щелочных карбонатах.

Ацетилсалициловая кислота, выпускаемая обычно под названием аспирина, в настоящее время, вероятно, является наиболее употребительным анальгетическим и антипиретиче-ским препаратом. Аспирин применяется, как таковой, в виде таблеток или порошка, обычно заключенного в капсулы, а также в смеси с другими веществами в многочисленных фармацевтических препаратах для лечения простуды, инфлуэнцы в других лихорадочных состояний, а также против головной боли, невралгии и других болей.

Ацетилсалициловая кислота используется в качестве лекарственного препарата.

Ацетилсалициловая кислота — бесцветное кристаллическое вещество, трудно растворимое в холодной воде, лучше — в горячей.

Что такое аспирин

Химическое вещество, которое химики называют ацетилсалициловой кислотой. Аспирин – это всего лишь торговое название. Так что, по сути, я продолжаю рассказ о кислотах, который начала в этой статье.

Помню, когда «отдыхала» в декретном отпуске и занималась репетиторством, мне принесли для решения задачу отборочного тура олимпиады по химии «Покори Воробьевы горы». И там как раз была задача про аспирин. Надеюсь, авторы задачи не будут против, если я приведу ее здесь.

Кому интересно – можете попробовать ее решить, она несложная. А если вы чувствуете, что вашему мозгу нужна тренировка, то есть классный тренажер для мозга, причем, даже научно обоснованный

Ну а я возвращаюсь к аспирину. Его история началась еще в 19 веке, и первоначально это средство использовалось для лечения ревматизма, а также как жаропонижающее, но долгое время механизм действия был неизвестен.

Только во второй половине 20 века исследования увенчались успехом, и было выяснено, что он влияет на действие клеточных гормонов. Кстати, выяснили это как раз британские ученые, за что и получили в 1982 году Нобелевскую премию.

Ну а в наше время Всемирная организация здравоохранения внесла это лекарство в список важнейших, жизненно необходимых препаратов.

Применение аспирина

Показания к применению ацетилсалициловой кислоты такие:

  • повышение температуры тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • боли слабой и средней интенсивности различного происхождения (головная боль, миалгия, невралгия);
  • первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда;
  • предупреждение образования тромбов и эмболов;
  • ревматизм и ревматоидный артрит;
  • миокардит инфекционного и аллергического происхождения;
  • предупреждение нарушений кровообращения в головном мозге по ишемическому типу.

Как принимать аспирин? Для длительного лечения лекарство должен назначать врач. Дозы подбираются индивидуально, так как терапевтический диапазон достаточно широк.

Взрослым пациентам назначают от 40 мг до 1 гр на приём. Суточная дозировка колеблется от 150 мг до 8 гр. Принимают аспирин 2–6 раз в сутки, после еды. Таблетки нужно растолочь и запить большим количеством воды или молока. Для ослабления негативного воздействия на слизистую оболочку желудка при длительном лечении аспирином рекомендуется запивать его щелочными минеральными водами.

Если лекарство принимается без контроля врача, то длительность курса не должна превышать 7 дней в качестве обезболивающего и 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

Противопоказания к применению

Вреден ли аспирин? Конечно, как любое лекарство он имеет свои противопоказания к применению:

  • язвенные заболевания желудка и кишечника;
  • кровотечение в органах желудочно-кишечного тракта;
  • ранее наблюдавшиеся аллергические реакции на ацетилсалициловую кислоту;
  • пониженное количество тромбоцитов в крови;
  • дефицит витамина K;
  • гемофилия;
  • портальная гипертензия;
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • первый и третий триместры беременности;
  • кормление грудью;
  • печёночная недостаточность;
  • почечная недостаточность;
  • перед оперативными вмешательствами.

С осторожностью применяют лекарство у больных, предрасположенных к накоплению мочевой кислоты в организме (подагра). Даже в небольших дозах аспирин задерживает вывод этого вещества, что может вызвать приступ подагры

Вред от аспирина

Лекарство может причинить вред и при неправильной дозировке или в результате взаимодействия с другими препаратами. Отрицательное воздействие на организм аспирина заключается в следующих факторах.

  1. Салицилаты воздействуют на слизистую оболочку желудка и могут вызывать её изъязвление.
  2. Понижение свёртываемости крови при определённых условиях приводит к кровотечениям в желудке и кишечнике, при хирургических вмешательствах, при обильных менструациях.
  3. Аспирин обладает тератогенным воздействием на развивающийся плод (вызывает уродства), поэтому запрещён к применению у беременных женщин.
  4. При острых вирусных заболеваниях у детей до 12–15 летнего возраста, таких, как корь, оспа, грипп лечение аспирином может провоцировать печёночную энцефалопатию (болезнь, разрушающая клетки печени и мозга). Патология впервые описана в США и получила название синдрома Рейе.

Иногда врачи назначают «Аспирин кардио» при беременности. Обычно это делают в целях снижения свёртываемости крови или профилактики сердечных заболеваний. В этом случае необходимо взвесить пользу от лекарства и возможный вред от него по отношению к матери и ребёнку.

Запрещается совмещать приём аспирина и алкоголя. Такое сочетание чревато желудочным кровотечением. А вот при похмельном синдроме аспирин принимают в качестве обезболивающего и разжижающего кровь средства, он входит в состав многих аптечных средств от похмелья.

Ацетилсалициловая кислота может вызывать аллергию по типу бронхиальной астмы. Симптомокомплекс носит название «аспириновая триада» и включает в себя бронхоспазм, полипы в носу и непереносимость салицилатов.

Противопоказания

Но далеко не всем женщинам можно использовать салициловую кислоту в косметических целях. Так, салициловый пилинг в домашних условиях, а также маски нельзя делать женщинам в период беременности и кормления ребенка грудью

Также следует осторожно относиться к этому лекарству людям, которые склонны ко всевозможным аллергическим реакциям. Если же у человека уже установлена индивидуальная непереносимость кислоты, то от использования этого средства лучше и вовсе отказаться

Расширенные сосуды на лице, сильные порезы и кровоточащие раны тоже должны насторожить человека. Наличие таких факторов должно заставить отказаться от применения кислоты для лица. То же касается и людей, которые болеют бронхиальной астмой, часто становятся жертвами серьезных сезонных простудных заболеваний.

Если все перечисленные выше противопоказания выражены у женщины не так ярко, но она все же желает попробовать полечить кожу данным средством, то следует вначале обязательно проконсультироваться с дерматологом и косметологом. Так удастся уберечь себя от негативных последствий.

Итак, теперь перейдем к рассмотрению основных косметических рецептов для лица, в состав которых входит салициловая кислота.

Оправданная популярность

Ацетиловая кислота – это одно и то же, что и аспирин. Вещество знают еще со времен Гиппократа, когда природное целительное вещество добывали из коры ивы. В народе препарат по привычке называют аспирином, хотя оригинальное его название звучит именно как «ацетилсалициловая кислота».

Препарат широко известен благодаря приемлемой стоимости, а также высокой эффективности в лечении многих болезней. Повышенная температура и озноб при простуде, недомоганиях у многих людей ассоциируются с приемом именно этого лекарства. Но от чего только не помогает ацетиловая кислота! Помимо борьбы с простудными недугами, вещество активно используется как средство от образования тромбов и головных болей. Этот чудо-препарат гораздо более «многозадачный», чем кажется многим.

Аспирин и разжижение крови

Про то, что аспирин разжижает кровь, препятствует образованию тромбов и, таким образом, снижает риск инфаркта, я слышала. Сама хотела заняться этой своеобразной профилактикой инфаркта. Остановила только мысль о возможных последствиях для желудка, он у меня с детства больной.

Как оказалось, я правильно сделала, что не поддалась общей волне «аспиринотерапии», а решила предварительно почитать научную литературу.

Оказывается, ацетилсалициловая кислота действительно увеличивает сопротивление образованию тромбов, но это – временный эффект. После отмены препарата свертываемость крови, наоборот, резко увеличивается!

Так, мне попалось исследование, проведенное почти на ста тысячах пациентов с обработкой результатов по всем правилам статистики. Результаты показали, что если пациенты, постоянно принимавшие аспирин в дозе 5-100 мг, вдруг прекращают прием, то у десяти процентов из них через 6-10 дней после этого развивается предынфарктное состояние с высокой вероятностью последующего инфаркта или инсульта.

Другое исследование показало, что у тех, кто принимал аспирин больше недели, а потом прекратил это делать, на 8-9 день также резко увеличилась свертываемость крови и возник риск инфаркта.

Таким образом, можно подвести итог: если человек долго (от нескольких дней до нескольких месяцев) принимает аспирин, а потом резко бросает, то через 5-6 дней его свертываемость крови приходит в норму, а еще через 2-3 дня резко увеличивается. То есть наступает противоположный эффект. И это состояние способности крови к повышенному тромбообразованию (в данном случае оно называется тромбозная яма) может длиться от нескольких дней до нескольких недель.

Короче, почитала я все это и решила пока не экспериментировать со своим здоровьем. Долго принимать аспирин я не смогу из-за больного желудка, а попить пару недель и прекратить – оно того не стоит. С моей везучестью я легко могу попасть в эти десять процентов риска.

Когда принимать нельзя

Прием аспирина внутрь запрещен при нескольких противопоказаниях. Основные препятствия к его применению таковы.

  1. Хронические заболевания органов ЖКТ. Язва, гастрит, полипы, склонность к кровотечениям – причины полностью отказаться от применения ацетилсалициловой кислоты. Она только ухудшит ситуацию. Особенно, если заболевание находится в стадии обострения на момент приема.
  2. Высокое артериальное давление. Вообще, принимать аспирин при легкой стадии гипертонии и артериальной гипертензии разрешено. Отказаться от приема нужно только в том случае, если в конкретный момент артериальное давление повышено значительно. Сначала его нужно сбить, а затем принимать аспирин.
  3. Бронхиальная астма. Есть несколько доказанных случаев, когда аспирин вызвал приступ астмы. Это редкость, но все-таки рисковать не стоит, поскольку можно заменить ацетилсалициловую кислоту и безопасными аналогами.
  4. Совмещение с алкоголем. Нельзя принимать аспирин и алкоголь одновременно. Должны пройти как минимум 12 часов, чтобы прием оказался полностью безопасным.
  5. Возраст до 15 лет. Детям аспирин вообще запрещен, поскольку даже в минимальных дозировках он способен вызвать необратимые изменения в печени и головном мозге. Конечно, случаи настолько редки, что близятся к нулю. Но помнить об этом риске родители обязаны.
  6. Беременность и кормление грудью. Обычное противопоказание, которое выделяют по отношению практически ко всем препаратам. По согласованию с доктором и под его контролем препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, все же допустимо принимать.

https://www.youtube.com/watch?v=NM6UqinriWE

Аспирин – не такое безопасное средство, как кажется. Мы видим, что препарат вызывает комплексные изменения в работе организма и систем органов. Бездумное применение лекарства, подстегиваемое любителями самолечения, ни к чему хорошему не приводит. Принимайте аспирин по назначению и в соответствии с рекомендованными дозировками. Все остальное – либо домыслы, либо откровенное мракобесие.




Comments

(0 Comments)

Ваш e-mail не будет опубликован.

Закрыть